Какой налог при продаже дома после 10 лет владения с учетом споров по границам участка?

• г. Омск

Строил дом 7 лет 3 года живу в нем подошел к продаже только сейчас (споры по границам участка) хочу продать, кокой будет налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С января 2020 года вступят в силу изменения, предложенные в ФЗ № 210, принятом в июле 2020 года. Они расширят перечень оснований для получения льготы по освобождению от платы НДФЛ в связи со сроком владения, превышающим трёхлетний. В качестве основания будет признано отсутствие на дату госрегистрации перехода собственности новому владельцу у лиц, продавших дом, иного жилого помещения.

Вступление в силу этой нормы, которая пополнит п. 3 ст. 217.1 НК, существенно расширит возможности продавцов недвижимости избежать налогообложения. Ведь она имеет весьма любопытный нюанс, позволяющий и жильём обзавестись, и в бюджет ничего не перечислять.

Для всех, кто не подпадает под случаи пользования льготным трёхлетним периодом, п. 4 ст. 217.1 устанавливает в качестве минимального – пятилетний.

Измерять продолжительность льготного периода полагается целыми месяцами. Их должно пройти 36 или 60. Отсчитывать полагается с момента прохождения госрегистрации в Росреестре.