Ведь банк не разрешает, добавлять собственников, если ипотека оформлена на одного человека.

• г. Санкт-Петербург

При оформления брачного договора, квартира оформленная в ипотеку и приобретённая до брака, одним из супругов, может быть разделена по договору в равных долях, в случае развода? Ведь банк не разрешает, добавлять собственников, если ипотека оформлена на одного человека.

Ответы на вопрос (1):

Разделена она может быть в том случае, если право собственности возникло в период заключения брака (т.е. свидетельство о праве собственности получено в этот период). Залог имущества не имеет отношения к праву собственности. Брачный договор оформляется у нотариуса, заверяется им и предъявляется в суд в случае наличия спора о разделе имущества.