Проблемы с назначением директора в обществе с оставшимся уставным капиталом - что делать?

• г. Новосибирск

Два учредителя общества по 50 уставного капитала, один учредитель был директором общества и когда он умер на долю которого нет наследников, второй учредитель написал решение о вступление в должность директора.. заявление в налоговую и заполненные формы P-13001 и P-14001 нотариус отказался заверить подпись ссылаясь на то что в УСТАВЕ общества написано что решение о назначении директора утверждается большинством голосов и типа 50 % оставшегося у второго учредителя недостаточно для принятия такого решения... типа надо 50+ 1 а где их взять? Правильно поступает нотариус и как оспорить этот вопрос.. надо сдавать балансы и в банки никто не может идти потому как нет директора и права подписи.. какие действия у оставшегося учредителя? В ООО имеются активы.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Василий! Нотариус прав, т.к. Вы же с умершим соучредителем прописали такой Устав ООО. умерший соучредитель умер скоропостижно? Почему он не оставил завещание, зная, что у него нет прямых наследников? Теперь посоветую найти наследников третьей или четвертой очереди (любых), имеющих право наследования по закону, уговорить их вступить в наследство, и уговорить по истечении 6 месяцев распорядится наследуемым имуществом по Вашему алгоритму: какую-то часть активов продать Вам, чтобы у Вас было 50% +1, и Вы могли принять решение о назначении Директора ООО, либо, ничего у наследователей не приобретать, а заключить соглашение до вступления в наследство о том, что они за решение о назначении Вас Директором ООО. Я намеренно не пишу об исковом заявлении на обжалование действия нотариуса, т.к. ясно, что суд примет решение в пользу нотариуса, исходя из положений Вашего же Устава. А изменить пункты Устава можно, не прибегая к формату 50% + 1? Я вижу ситуацию так, может быть кто-то из юристов знает и менее затратный способ.