Вопрос о возможности оплаты проезда во время отпуска по уходу за ребенком в районах Крайнего Севера.
₽ VIP

• г. Апатиты

Я живу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Работаю в организации, финансируемой из федерального бюджета. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня остались дни неиспользованного отпуска и право на льготный проезд. Планирую поехать с детьми в отпуск. Для того чтобы воспользоваться правом льготного проезда планирую прервать отпуск по уходу за ребенком, оформить 15 дней ежегодного отпуска, по окончании которого продолжится отпуск по уходу за ребенком. Из отпуска планирую вернуться через 1,5 месяца. Оплатят ли мне и моим детям проезд обратно, если возвращение из отпуска уже приходится на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то на какую статью ТК РФ я могу сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы выйдете на работу из отпуска по уходу за ребенком, и Вам предоставят оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе воспользоваться бесплатным проездом к месту проведения отпуска и обратно.

Удачи Вам.

Уважаемая Ирина, г.Апатиты !

Законом НЕ предусмотрено прерывание отпуска по уходу за ребёнком, поэтому вероятней всего вы НЕ вправе требовать денежной компенсации за проезд туда и обратно !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2012г

14:48 моск.