Существует ли срок давности для преступления и когда прекращается следствие в случае кражи личного имущества без доказательств вины?

• г. Оренбург

Я хотела бы узнать, существует-ли,срок давности для преступления (в данном случае кража личного имущества) по истечению которого прекращаеться следствие, и дело изымаеться из производства. Лицо по которому ведеться следствие, находиться в розыске, но его вина и причастие к данному делу не доказаны! С уважением, Елена. Ш.

Ответы на вопрос (2):

Насколько я понимаю дело было возбуждено до истечения сроков давности и в настоящий момент приостановлено в связи с розыском лица, подозреваемого в совершении преступления, да? В сооветствии с УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

как я уже и писал ранее:"...Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной..." В данном случае лицо находится в розыске, т.е. уклоняется от следствия.