Задавал вопрос в тсж, в ответ были удивленные глаза, типа ну ты же проживаешь в этой квартире, значит должен и платить!

• г. Самара

Такая проблема! У меня с родителями две квартиры в одном доме, и прописан я с родителями в одной, вторая квартира просто в собственности! Квитанция приходит что прописан я и в другой квартире! Задавал вопрос в тсж, в ответ были удивленные глаза, типа ну ты же проживаешь в этой квартире, значит должен и платить! Правы ли они?

И сразу второй вопрос! За февраль месяц в квитанции были повышены тарифы на отопление, был задан вопрос в ТСЖ, ответ был такой, что типа в феврале были сильные морозы поэтому и тариф на отопление увеличен! Правы ли они?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Согласно ст. 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Попросите, либо письменный запрос сделайте на основании чего был такой расчет. Если счетчиков нет, размер платы равен тарифу, умноженному на норматив потребления. что так же подтверждает что тСЖ мог поднять тариф, тут уже вопрос в цене.

Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, приложение №2, формулы расчёта). Никакие «акты о фактическом проживании» и т.п. действующими Правилами не предусмотрены и для начисления платы применяться не могут, если только потребитель сам добровольно с ними не согласится и не захочет оплатить.

Если вам начисляют плату за коммунальные услуги, а вы по этому адресу не зарегистрированы и не проживаете, то для того, чтобы не платить неправомерно начисляемые суммы, действуйте в 2-х направлениях:

1. Требуйте у исполнителя письменное обоснование сумм начислений со ссылкой на нормы закона.

2. Предоставьте исполнителю документы, подтверждающие вашу регистрацию или проживание или факт оплаты коммунальных услуг по другому адресу. А так же заявление о перерасчете.

С уважением юристы ООО "Самара-Лекс"

8-927-008-44-35; 8-927-145-46-07; 8-917-032-50-10

Бесплатные юридические консультации.