В чем отличие приватизированной квартиры от кооперативной, с точки зрения дальнейших действий над недвижимостью

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

В чем отличие приватизированной квартиры от кооперативной, с точки зрения дальнейших действий над недвижимостью (продажа, дарение, залог и т.д.).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Если право собственности на квартиру ЖСК зарегистрировно в органе юстиции, равно как и договор приватизации муниципальной квартиры, то обе квартиры можно одинаково отчуждать любым способом. Если ссуда по паенакоплению в ЖСК выплачена в период брака полностью или частично, то требуется письменное нотариально удостоверенное согласие супруга как потенциального сособственника, имеющего право на долю в квартире ЖСК на отчуждение квартиры(п.3 ст.35 СК РФ). В противном случае супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Приватизированная квартира получена безвозмездно от государства, поэтому, даже если один из супругов осуществил приватизацию в период брака, то другой супруг не вправе претендовать на долю в такой квартире, если не участвовал в приватизации, поскольку к совместно нажитому такое имущество не относится и является единоличной собственностью того из супругов, который квартиру приватизировал(ст.36 СК РФ).

Приватизация и выплата пая в кооперативе приводит к абсолютно одинаковым последствиям - квартира переходит в собственность владельца (ст.218 Гражданского кодекса РФ). С уважением,