В чем отличие приватизированной квартиры от кооперативной, с точки зрения дальнейших действий над недвижимостью

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос:

В чем отличие приватизированной квартиры от кооперативной, с точки зрения дальнейших действий над недвижимостью (продажа, дарение, залог и т.д.).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей! Если право собственности на квартиру ЖСК зарегистрировно в органе юстиции, равно как и договор приватизации муниципальной квартиры, то обе квартиры можно одинаково отчуждать любым способом. Если ссуда по паенакоплению в ЖСК выплачена в период брака полностью или частично, то требуется письменное нотариально удостоверенное согласие супруга как потенциального сособственника, имеющего право на долю в квартире ЖСК на отчуждение квартиры(п.3 ст.35 СК РФ). В противном случае супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Приватизированная квартира получена безвозмездно от государства, поэтому, даже если один из супругов осуществил приватизацию в период брака, то другой супруг не вправе претендовать на долю в такой квартире, если не участвовал в приватизации, поскольку к совместно нажитому такое имущество не относится и является единоличной собственностью того из супругов, который квартиру приватизировал(ст.36 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Приватизация и выплата пая в кооперативе приводит к абсолютно одинаковым последствиям - квартира переходит в собственность владельца (ст.218 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какой вид собственности на недвижимость предпочтительнее с точки зрения процедуры заключения договоров и их регистрации при сделках с большим количеством собственников, не прямых сделках, с точки зрения наследования, дарения, раздела имущества, развода.

У жены есть доля в приватизированной квартире, которую собираются продавать. От жены требуют разрешение на продажу. В чем отличие разрешения на другие сделки (дарение, купля-продажа) и чем это грозит?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос: Я и моя мама являемся совладельцами (в равных долях) 4-х комнатной кооперативной, приватизированной квартиры. Так же в этой квартире прописаны ее сын (мой брат) и моя дочь. Ответьте может ли мой брат открыть отдельный лицевой счет (т.е. сделать коммунальную квартиру) и на что (какую площадь) он может претендовать при размене данной квартиры.

В чем отличия (налоговые последствия, необходимые документы, взымаемые тарифы) договоров купли-продажи квартиры заключенных в простой письменной форме и нотариально заверенном? С точки зрения продажи что предпочтительнее?

Большое, спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мой муж недавно участвовал в приватизации квартиры. Теперь ему принадлежит 1/3 квартиры. Как я понимаю, эта недвижимость считается совместно нажитым имуществом. Может ли мой муж - с юридической точки зрения - распоряжаться этой собственностью /продать и т.д./ без моего согласия? Мы прописаны в разных квартирах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Моя сестра хочет взять кредит или ипотеку на покупку квартиры, и хочет чтоб я отдала под залог свою квартиру, чтоб им было проще получить кредит.

Чем рискую я?опасно ли под залог отдавать банку жилье?

Заранее большое спасибо Вам!

В результате дарения я стала собственницей 1/6 доли в приватизированной квартире. Мой родственник предлагает продать долю ему (он также является собственником 1/6 доли в этой квартире). Скажите, пожалуйста, с точки зрения закона-как лучше все оформить? По договору купли - продажи? Или по договору дарения? И какие налоги нам придется платить?

Ответье мне пожалуйста на вопрос. Мы хотим приватизировать квартиру. В настоящее время в квартире прописано

4 человека-мои родители, я и мой 4-летний сын. У нас с мамой возник спор по поводу участия моего сына в приватизации. Квартира была получена моим отцом давно. Я хотела бы,чтобы мой сын также был владельцем квартиры, но мама со мной не согласна. Скажите кто из нас прав с точки зрения

закона. Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение