Может ли мой муж - с юридической точки зрения - распоряжаться этой собственностью /продать и т.д./ без моего согласия?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Мой муж недавно участвовал в приватизации квартиры. Теперь ему принадлежит 1/3 квартиры. Как я понимаю, эта недвижимость считается совместно нажитым имуществом. Может ли мой муж - с юридической точки зрения - распоряжаться этой собственностью /продать и т.д./ без моего согласия? Мы прописаны в разных квартирах.

Ответы на вопрос (2):

И соответственно распоряжаться этой долей он будет без вашего согласия. Но при возмездном отчуждении с обязательным уведомлением сособственников - ст.250 ГК РФ. Но это видимо не вы.

Спросить
Пожаловаться

Сделка приватизации - безвозмездная сделка. Согласно ст.36 Семейного кодекса имущество, полученное одним з супругов по безвозмездным сделкам, является личной собственностью этого супруга. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Мой муж приобрёл себе квартиру по дарственной от своей мамы будучи в браке со мной, мы собираемся разводиться. Считается ли эта квартира совместнонажитым имуществом? Может ли он без моего согласия выписать с квартиры нашего сына, ему 1,6?

У меня такая ситуация: муж приобрел квартиру по ипотеке незадолго до нашей свадьбы, кредит выплачивается до сих пор. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Может ли муж выписать меня и нашего ребенка из этой квртиры без нашего согласия? Может ли он продать эту квартиру без моего согласия?

Уважаемая Саломатова Татьяна Вячеславовна!

Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В квартире на момент приватизации были прописаны я,мама и мой сын. Квартира была приватизирована на маму, но с нашего согласия, т.е. в совместную общую собственность. Но на тот момент я была замужем, но муж был прописан в квартире своих родителей и позже там приватизировал квартиру. Является ли моя 1/3 приватизированной квартиры совместно нажитым в браке имуществом?

Может ли жена продать квартиру без согласия мужа после развода, если квартира оформлена на жену, является совместно нажитым имуществом, муж в квартире не прописан?

Уважаемый Цехер Григорий Яковлевич!

Поясните пожалуйста по поводу ответа на вопрос 467277.

Квартира приватизирована во время брака (но муж в приватизации не учавствовал, т.к. не был прописан в ней). И что теперь это считается совместно нажитым имуществом и будет делиться при разводе пополам?

Может ли моя мама продать свою квартиру без согласия моего бывшего мужа, если я и наш ребенок были прописаны в этой квартире и я участвовала в приватизации, а бывший муж не был прописан и в приватизации не участвовал. Мы разведены, но он платит алименты.

Муж является собственником квартиры (покупка в период нашего брака).

В квартире прописаны: он, я-жена и наш несовершеннолетний ребенок.

Является ли эта квартира совместно-нажитым имуществом?

Или он может продать эту квартиру сам, без согласия с мой стороны и правил о защите прав ребёнка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Вопрос на тему совместно нажитого имущества.

Мы с женой находимся в браке. Мне по наследству досталась квартира - квартира как я правильно понимаю не считалась совместно нажитым имуществом. Теперь Я данную квартиру подарил жене - какое теперь "положение" у данной квартиры? Квартира стала совместно нажитым имуществом? Или стала Исключительно собственностью моей жены - и также не является совместно нажитым имуществом?

Я прописана в квартире с отцом. Муж к этой квартире не имеет никакого отношения. У него есть доля в другой квартире (добрачная собственность). Мы с отцом хотим приватизировать квартиру на меня, так как он ранее участвовал в приватизации другой квартиры. Как я понимаю, в данном случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом. Муж готов подписать любые документы об отказе каких либо претензий на квартиру. Можно ли это как-то оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение