Возмещение ущерба после банкротства - права клиента и размер выплаты от правительства

• г. Абакан

В 2016 году полетел мой банк, вернули всего 700 000 недодали, поскольку лежало намного больше.

Могу ли я претендовать на остаток суммы? Какая сумма сейчас утвержденная правительством на выплоту и с какого времени?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О страховании вкладов в банках Российской Федерации"

Статья 11. Размер возмещения по вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим вкладчиком. При исчислении суммы обязательств банка перед вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона.

2. Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 13.10.2008 N 174-ФЗ, от 22.12.2014 N 432-ФЗ, от 29.12.2014 N 451-ФЗ).