Обязательность уплаты налогов - почему это важно и как объяснить людям, что от этого зависит?

• г. Воронеж

Вопрос такой: в интернете выложили видео, о том что наши налоги это добровольное перечисление денежных средств, но налоги это обязательные платежи и их платить надо.

Нужен ваш ответ, чтобы как то объяснить людям, что платить надо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть закон почитают, где указано про "добровольность" уплаты налогов.

Неправда. Все перечисленные налоги вы как были обязаны платить, так и будете обязаны платить. С 2020 года появляется лишь новый способ уплаты налогов.

Обычно каждый налог платят отдельно по своим реквизитам. Поэтому чтобы заплатить, например, 4 налога (налог на доходы, налог на имущество, транспортный и земельный налог) нужно иметь 4 квитанции с разными реквизитами на уплату.

Теперь появляется новый способ уплаты - единый платеж. Вы можете перечислить все 4 налога "кучей" по одной квитанции. А уж налоговая самостоятельно их распределит по видам налогов. И вот этот способ уплаты и является добровольным.

То есть вы вправе выбрать способ уплаты налога:

первый - по каждому налогу отдельная квитанция;

второй - одна квитанция по всем налогам.

Второй способ является добровольным. Вы можете либо платить налог "по старинке" первым способом, либо единым платежом (вторым способом). Но в любом случае платить налоги придется.

В интернете распространили ролик с человеком, который утверждает, что все налоги вдруг стали добровольными. Он даже приводит ссылки на законы. Этот человек либо полуграмотный дурачок, либо провокатор. Я точно не знаю... Про то, что говорится в законе я написал.