Проходил срочную службу в ГДР в 1974-76 годах Говорят, была какая-то страховка для солдат. Можно ли получить сейчас страховку?

• г. Сыктывкар

Проходил срочную службу в ГДР в 1974-76 годах Говорят, была какая-то страховка для солдат. Можно ли получить сейчас страховку?

Ответы на вопрос (2):

Александр, здравствуйте.

В СССР не было закона о страховании военнослужащих.

Впервые страхование введено постановлением Правительства РФ от 5 апреля 1993 г. N 295 "О порядке проведения обязательного государственного страхования военнослужащих.." (в настоящее время утратил силу).

Ни этим постановлением, ни Федеральным законом от 1998 г. "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." не предусмотрена выплата страховок военнослужащим, проходившим срочную службу в СССР (в том числе в составе Северной группы войск в Германии).

Обязательное государственное страхование военнослужащих Постановлением Совета Министров СССР № 1393 от 30.12.90 г. введено с 1.01.91 г., согласно которому с этой даты военнослужащие были застрахованы государством, и выплата им страховых сумм стала осуществляться по страховым событиям (случаям), наступившим только после 1.01.91 года.