Как решить проблему с разрешением на строительство при нахождении участка в санитарно-защитной зоне РЖД?

• г. Санкт-Петербург

Купила участок ИЖС во Всеволожске, без обременений, подала на разрешение о строительстве и получила отказ, так как мой участок частично в санитарно-защитной зоне РЖД. Участок не крайний, к ЖД, Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Карина, тут просто на ваш вопрос не ответишь. Нужно изучать ссылки на документы, на основании которых вам отказали. Есть варианты, когда отказ основан на более нижестоящих приказах и нормах, а более вышестоящие по иерархии законы этот вопрос регулируют по-иному - тогда можно добиваться отмены СЗЗ, в том числе и в судебном порядке, если же наоборот, то нужно смотреть... что можно сделать.

Вам лучше обратиться с документами к юристам для изучения и анализа на очную консультацию (изучение документов, телефонная беседа), в том числе вы можете сделать это и через сайт.

Подумайте.

И вот еще вопрос - когда покупали не было в выписке ЕГРП или в свидетельстве о праве собственности указано про санитарную зону? Обычно в сведениях из Росреестра подобные указания содержатся... это странно, если не было. Вот тут нужно смотреть и думать. Может, и есть шансы. Но вопрос сложный.

Всего доброго.

Как вариант, оспорить отказ в суде. В вашем вопросе можно получить положительное решение. Для начала обратитесь в Октябрьскую ЖД.

Участок в собственности у владельца с 1993 года, во всех документах, выписках все чисто, никаких обременений, охранных зон, долгов, супругов, все чисто, мы участок покупали с юристом и риелтором, все проверяли. Администрация ссылается на документ от 2013 года, собрание депутатов и назначение санитарных норм. Написано... согласно правил землепользования и застройки территории (утверждены Решением совета депутатов поселения от 26.03.2013 и действуют в редакции от 24.02.2015 земельный участок частично расположен в ссз Октябрьской ЖД. И далее с учётом санипин,... , С учётом изложенного, строительство любых зданий не допускается без согласования с эксплуатирующей организацией, в данном случае Октябрьской ЖД.

Все документы есть, все чистые, межжевание, никаких ограничений и в отказе только это основание.

Карина, ну тогда это не совсем отказ, указано же - не допускается без согласования с эксплуатирующей организацией. Согласуйте и стройте.

Я пока что вижу так решение вашей проблемы. Чтобы сказать больше, еще раз повторю - нужно изучать документы и анализировать ситуацию.

Попробуйте сначала поступить так. Далее - по ситуации: можно попробовать обжаловать решение совета депутатов или требовать изменения СЗЗ. Опять же повторюсь - нужно смотреть вышеназванные акты и анализировать законы и постановления более "старшие" по иерархии, возможно, есть противоречия, на основании которых можно добиться и отмены зоны в этом месте. Практику также нужно почитать, применительно к вашей ситуации. Тут пока больше вопросов... Начинать нужно с попытки согласования в октябрьской ж/д.

Всех благ.

Спасибо большое! Я уже написала письмо главному инженеру Октябрьской ЖД, опустила в ящик у здания РЖД, так сказали сделать по телефону в РЖД.

Сказали будут рассматривать до месяца, но никакого входящего номера я не получила, потому что это просто ящик у здания. Буду звонить в понедельник.

Я вроде тоже читаю, что не совсем это и отказ, но очень не приятно и, конечно, паника, у нас уже бригада строителей на февраль оплачена, никак не планировали получить отказ (

В понедельник буду звонить секретарю главного инженера и в понедельник же пойду на прием к архитектору Всеволожска! А после этого пойду к юристу! Спасибо всем огромное за ответы.

Оказывается наш участок находится в 72 метрах от ЖД. Но мы даже не знали и не слышим эту ЖД, потому что участок не крайний, перед ЖД у нас ещё ДРСУ, а с ДРСУ нас разделяет огромный трёхметровый панельный ЖБ забор, так что нам все равно на ЖД, мы даже не думали, что могут быть проблемы и этот вопрос я писала в отчаянии! Спасибо!

Да, к юристу идти нужно обязательно! Документы можем посмотреть.