Как получить право на раннюю пенсию при наличии инвалида в семье?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Ребенок был инвалидом с 12-15 год на инвалидности. Супруга пошла на пенсию в 50 лет. Сейчас она на пенсии по старости. Могу ли я пойти на пенсию раньше.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Нет, у Вас такого права нет. Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в страховой стаж засчитывается наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 Федерального закона № 400-ФЗ. Но Вы же не осуществляли за ним уход, не сидели, как,например, Ваша супруга, а работали. По крайней мере, из вопроса не следует, что Вы осуществляли уход за ребенком-инвалидом.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

;

Здравствуйте, нет, к сожалению, Вы не можете пойти на пенсию раньше срока установленного законом, нет для этого правового основания. Что касается ухода за ребенком инвалидом, этот срок просто включается в общий страховой стаж наряду с другими периодами трудовой деятельности согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях" Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

...

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно. У вас нет такого права, им воспользовалась ваша супруга ранее. c 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 03 октября 2018 № 350-ФЗ, согласно которому меняется возраст выхода на страховое пенсионное обеспечение. Правом выйти на страховую пенсию на 5 лет раньше обычных граждан – в 50 лет (вместо 55, для женщин) и в 55 лет (вместо 60, для мужчин) – обладаетодин из родителей инвалида с детства (при условии осуществления ухода за ним до исполнения возраста 8 лет. ИНВАЛИД ДОЛЖЕН БЫТЬ С ДЕТСТВА!

А жена вышла по ранее действовавшему закону (Утратил силу) ФЗ от 17 декабря 2001 № 173-ФЗ. В его тексте говорится о том, что правом на досрочный выход на пенсию на основании инвалидности ребенка обладают:

Только мать или отец (или единственный родитель) ребенка-инвалида:

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.