Может ли маляр порошковой покраски выйти на пенсию раньше? По какой сетке, какой нужен стаж?

• г. Екатеринбург

Может ли маляр порошковой пакраски выйти на пенсию раньше? По какой сетке, какой нужен стаж?

Ответы на вопрос (1):

Маляры имеют право на досрочную страховую пенсию по старости при работе с веществами не ниже 3 класса опасности. При этом, с 2013 года право на досрочную пенсию подтверждают работодатели посредством специальной оценки условий труда (СОУТ). Право устанавливается по Списку 2 работ и профессий, дающих право на досрочную пенсию. Стаж для мужчин по Списку 2 не менее 6 лет 3 мес.