Развод и алименты - Как суд присуждает твердую сумму на жену и ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат разводится. Его жена подала на развод и на алименты на себя, на своё содержание в твердой денежной сумме. Ребёнку 2.5 года. Скажите, пожалуйста, суд в любом случае присуждает алименты на мать в твёрдой сумме? И будут ли взыскиваться алименты если она выйдет на работу до исполнения ребенку трёх лет?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

1. В любом. Согласно статье 91 СК РФ, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Да, будут, т.к. закон связывает право бывшей жены на получение алиментов только с возрастом совместного ребенка (пункт 1 статьи 90 СК РФ). Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика (пункт 44 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Такие дела.

Добрый вечер! Алименты на содержание жены (бывшей жены) взыскиваются в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.