Можно ли дать ребенку свою девичью фамилию, если вы развелись и родите от другого мужчины?

• г. Краснодар

Развелась 24 сентября 2019 года. Сейчас беременна от другого мужчины, рожать в марте 2020 года. Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, себе менять буду после рождения ребенка. Отец ребенка не претендует на отцовство.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вам нужно самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (кратко - СК РФ) и с Федеральным законом № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", которые регулируют все вопросы, связанные с рождением ребенка, с выдачей на него свидетельства о рождении и с указанием его Ф.И.О.

Во-первых, если ребенка Вы родите в марте 2020 года, то его отцом будет считаться по Закону ваш бывший супруг согласно части 2 статьи 48 СК РФ.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Аналогичное указано в статье 17 Федерального закона № 143-ФЗ.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Что Вам в этой ситуации делать или вашему мужу бывшему, когда он узнает, что он стал законным отцом вашему ребенку, это указано в Семейном кодексе РФ.

Во-вторых, не совсем понятно в вашем вопросе информация по поводу смены Вами фамилии на девичью.

Если Вы после расторжения брака 24 сентября 2019 года получили в ЗАГСе Свидетельство о расторжении брака, то в этом свидетельстве и указана ваша фамилия после расторжения брака.

Если у Вас в браке была фамилия мужа, а после расторжения брака Вы снова взяли свою девичью фамилию, которая и указана в Свидетельстве о расторжении брака, то в этом случае Вы обязаны согласно Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, в течение 30 дней с даты получения Свидетельства о расторжении брака заменить свой недействительный паспорт на новый паспорт с новой фамилией.

Если гражданин РФ пропустит эти 30 дней, то его привлекут потом к административной ответственности на основании статьи 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В-третьих, что касается биологического отца, который с Вами "поматросил и бросил" и не претендует на отцовство, то Вы его спокойно в судебном порядке при желании "уговорите" стать законным отцом своему будущему ребенку, да еще и взыщите с него алименты на ребенка, которые он обязан будет до 18 летия вашего ребенка платить Вам алименты.

Удачи Вам.