Имею звание "Ветеран" дочки Газпрома. Является ли это основанием для получения звания "Ветеран труда"?

• г. Сыктывкар

Имею звание "Ветеран" дочки газпрома. Является ли это основанием для получения звания "Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (1):

По тексту - нет, формулировки не позволяют относить к ведомственным наградам - присвоение статуса ветерана какой-либо организации.

В.ТОРЛОПОВ

Приложение. Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Коми

от 19 декабря 2007 г. N 302

(приложение)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Коми от 14.05.2010 N 139, от 26.08.2010 N 281, от 21.03.2011 N 61, от 06.10.2011 N 447, от 19.12.2011 N 586, от 07.02.2012 N 34, от 16.02.2012 N 47, от 31.05.2012 N 219, от 20.11.2012 N 499, от 17.05.2013 N 159, от 09.12.2013 N 481, от 28.05.2014 N 214, от 03.12.2014 N 488, от 23.12.2014 N 532, от 17.03.2015 N 118, от 18.05.2015 N 224, от 21.01.2016 N 14, от 22.07.2016 N 370, от 21.02.2017 N 128, от 10.08.2017 N 431 (ред. 14.03.2018), от 14.03.2018 N 135, от 14.05.2019 N 235, от 16.10.2019 N 481, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда Республики Коми от 30.09.2011)

1. Настоящее Положение разработано в целях реализации Закона Республики Коми "О социальной поддержке населения в Республике Коми" и определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" на территории Республики Коми.

2. Настоящее Положение распространяется на зарегистрированных в установленном порядке по месту жительства или месту пребывания на территории Республики Коми граждан Российской Федерации.

3. Звание "Ветеран труда" присваивается следующим гражданам:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

3) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

5. Граждане, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (за исключением указанных в пунктах 14, 15 и 17 (1) настоящего Положения) или лица, являющиеся их представителями в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - граждане), представляют в государственное учреждение Республики Коми - центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения (далее - центр по предоставлению государственных услуг) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) по месту жительства или месту пребывания следующие документы:

Для присвоения звания "Ветеран труда" представляются подлинники необходимых документов. Копии с представленных документов изготавливаются центром по предоставлению государственных услуг или МФЦ и заверяются специалистом центра по предоставлению государственных услуг или МФЦ.

6. Для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 3 настоящего Положения, основанием для присвоения звания "Ветеран труда" являются правоустанавливающие документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

2) трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуга лет, необходимая для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Документами, подтверждающими награждение орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации или объявление благодарности Президента Российской Федерации, являются соответственно удостоверение к государственной награде, почетная грамота Президента Российской Федерации, благодарность Президента Российской Федерации и иные документы, подтверждающие факт награждения (поощрения), выданные в установленном порядке.

Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), являются наградные документы к ведомственным знакам отличия в труде, учрежденным в установленном порядке, а также выписки из постановлений и приказов о награждении, справки архивных организаций или учреждений, или справки уполномоченных организаций, выданные на основании архивных данных, подтверждающие факт награждения, судебные постановления об установлении факта награждения.