Как получить возмещение ущерба при ДТП, если виновник не имеет страховки?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Такой вопрос. Попали в ДТП. Я пострадавший, страховка ОСАГО Ингосстрах у меня, у виновника - страховки нет! Независимую оценку сделали. Ущерб 800000 (без износа), 500000 (с износом).

В суд подали не виновника, но чувствую, что толку от него будет мало, так как он пенсионер и на иждивении у него сын.

Говорят, что можно обратиться в СВОЮ страховую компанию и она возместит мне ущерб? Так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Увы, но это не так. Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" такое право было бы при наличии страховки ОСАГО у обоих участников ДТП. Если такой страховки у него не было, то отвечает виновник согласно требованиям ст.15, 1064, 1079 ГК РФ. А согласно п.1 ст.14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом

Не можете обратиться к своем у страховщику за возмещение ущерба. Для возникновения такого права у виновника и потерпевшего должна быть страховка ОСАГО. У Вас иная ситуация.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Можно обратиться в свою страховую компанию для получения страховой выплаты, так как законом предусмотрено прямое возмещение ущерба. Но только если бы у виновника была страховка. В данном случае её нет, поэтому придется добиваться только судебного решения. Ст.15,1064 ГК РФ.И далее требовать работы от судебных приставов. Если они будут бездействовать - обжаловать это суд. ст.218,219 КАС РФ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков.

Поскольку у виновника нет страховки ОСАГО, его автогражданская ответственность не застрахована, и не подлежит возмещению Вашей страховой компанией. Т.к. в соответствии со ст.14.1 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевшему возмещают вред, если "... гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом..." (п.б).

Вы можете только по суду взыскать причиненный вред (ст.ст.15, 1064 ГК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, действительно, есть ряд случаев, когда можно обратиться в РСА (российский союз автостраховщиков) , если у виновника нет полиса ОСАГО, но это касается только ответственности при причинении вреда здоровью так, в соответствии со ст.18 ФЗ Об Осаго

1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие:

в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;

г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

Поэтому, так как виновник установлен, а вреда здоровбю не причинено, то придется активно участвовать в исполнительном производстве после вынесения решения.

Удачи Вам.