Какого возраста ребенок может самостоятельно выбирать, с кем жить?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста с какого возраста ребенок самостоятельно может выбрать с кем жить? А история такова... мой крестный сын сейчас проживает со мной, ему 12 лет, за пол года он очень сильно подтянулся в учебе (реально с 2 на 5-4) ходит на спортивные секции, бассейн... ему очень хорошо со мной... он очень меня любит, а уж как я его))) и вот мама просит его вернуть, так как в доме родился 3 ребенок и нужна помощь ( ( (он очень не хочет ехать домой, так там с ним никто не занимается, да и просто нет времени на спорт, так как он то дрова, то вода, то нянька... как быть? И когда он сможет сказать я могу сам решать где жить спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, а может быть, и к счастью (но не в Вашем случае - явно), местом жительства несовершеннолетнего ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей. Если Вы будете удерживать ребенка, то мать может обратиться в органы опеки и далее - в суд с иском о возврате ребенка от незаконно удерживающего его лица.