Нужно ли искать других наследников, если единственный уже отказался? Роль нотариуса в раскрытии наследственного дела

• г. Боровичи

Будет ли нотариус искать единственного наследника, который открыл наследственное дело и написал отказ, если больше наследников нет, чтобы узнать о других наследниках?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга

Уверяю вас, что нотариус точно ни кого не станет искать, если наследник не объявиться рано или поздно, налоговой инспекции станет об этом известно и информация поступит в орган местного самоуправления или в Росимущество.

Нотариус не обязан никого искать, если в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя никто не вступить в наследство, всё его имущество станет выморочным и перейдёт государству.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), имущество умершего считается выморочным.

- см. ст. 1151 ГК РФ.