Как разделить квартиру в ипотеке при разводе, если ипотечный заёмщик и созаемщик - супруги?

• г. Новосибирск

Здравствуй, разводимся с мужем, квартира в ипотеке, он заёмщик я созаемщик, на ремонт и первоначальный взнос давали мои родители, я хочу квартиру забрать себе он не хочет переписывать на меня ипотеку как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, придется делить совместно нажитое имущество в суде, в заседании представить договор дарения денежных средств на приобретение квартиры от родителей, но на долю в праве в данной квартире муже претендовать может, так как частично ипотека оплачивалась из общих доходов, что дает основания признать общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ)