Этот документ можно считать согласием на смену фамилии?

• г. Всеволожск

Ув. адвокат! Дочь, 14 лет, хочет изменить отчество и фамилию, взять фамилию отчима (моего мужа), от биологического отца есть нотариально заверенный документ Согласие на удочерение на моего мужа. Этот документ можно считать согласием на смену фамилии? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся, добрый день!

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

(ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "Об актах гражданского состояния";)

После достижения несовершеннолетним ребенком возраста четырнадцати лет вопрос о перемене им имени, включающем в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, решается по его собственному заявлению в соответствии с требованиями действующего законодательства (ст. ст. 58 - 63 Закона об актах гражданского состояния).

В соответствии с пунктом 3 статьи 58 Закона об актах гражданского состояния перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.

Перемена имени производится органом ЗАГСа по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, имя и (или) отчество.

Закон требует согласия обоих родителей в письменном виде при смене фамилии ребенку в возрасте 14 лет.