Как изменить отчество ребенка без удочерения, если биологический отец лишен родительских прав, а у нас есть согласие на смену ФИО от усыновителя?

• г. Пермь

Биологический отец моей дочери (12 лет) лишен родительских прав. Я замужем и дочь считает моего мужа настоящим и единственным папой. Фамилию мы ей поменяли после свадьбы, но удочерение нам отказали (ст 105 ук ч 2). Мы хотим просто поменять отчество, потому что она спрашивает за него (почему я не Сергеевна? - мужа зовут Сергей). Скажите можем ли мы сменить ей отчество, но у нас есть согласие нотариальное от биологического на удочерение и смену ФИО у ребенка усыновителя. Это подойдет как согласие и разрешение на смену отчества без удочерения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть согласие - то можете поменять

УДАЧИ ВАМ

Нет. нельзя сменить отчество, если отец ребенка не лишен родительских прав.

Я свой текст именно с этого и начала, что он лишен.

Значит можете поменять.