Как изменить отчество ребенка без удочерения, если биологический отец лишен родительских прав, а у нас есть согласие на смену ФИО от усыновителя?

• г. Пермь

Биологический отец моей дочери (12 лет) лишен родительских прав. Я замужем и дочь считает моего мужа настоящим и единственным папой. Фамилию мы ей поменяли после свадьбы, но удочерение нам отказали (ст 105 ук ч 2). Мы хотим просто поменять отчество, потому что она спрашивает за него (почему я не Сергеевна? - мужа зовут Сергей). Скажите можем ли мы сменить ей отчество, но у нас есть согласие нотариальное от биологического на удочерение и смену ФИО у ребенка усыновителя. Это подойдет как согласие и разрешение на смену отчества без удочерения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть согласие - то можете поменять

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Нет. нельзя сменить отчество, если отец ребенка не лишен родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Я свой текст именно с этого и начала, что он лишен.

Спросить
Пожаловаться

Значит можете поменять.

Спросить
Пожаловаться

Биологический отец моей дочери (12 лет) лишен родительских прав. Я замужем и дочь считает моего мужа настоящим и единственным папой. Фамилию мы ей поменяли после свадьбы, но удочерение нам отказали (ст 105 ук ч 2). Мы хотим просто поменять отчество, потому что она спрашивает за него (почему я не Сергеевна? - мужа зовут Сергей). Скажите можем ли мы сменить ей отчество, но у нас от биологического есть согласие на удочерение и смену ФИО усыновителя. Это не подойдет как его согласие и разрешение на смену отчества у ребенка?

Биологический отец моей дочери (12 лет) лишен родительских прав. Я замужем и дочь считает моего мужа настоящим и единственным папой. Фамилию мы ей поменяли после свадьбы, но удочерение нам отказали (ст 105 ук ч 2). Мы хотим просто поменять отчество, потому что она спрашивает за него (почему я не Сергеевна? - мужа зовут Сергей). Скажите можем ли мы сменить ей отчество, согласие нотариальное от биологического есть на смену ребенку фамилии и отчества.

Хочу сменить отчество дочери (12 лет), био лишен родительских прав, удочерить моему мужу дочь я не разрешила (есть на то причины). От био есть согласие нотариальное на удочерение и на смену фамилии и отчества ребенка усыновителя. Могу ли я с таким документом сменить ребенку отчество без удочерения? И куда мне обращаться?

Дочери 12 лет. Биологического отца она не знает (он лишен родительских прав.) Уверенна дочь, что мой муж является ее настоящим отцом. После свадьбы сменили дочери фамилию на фамилию мужа, чтоб у всех была одинаковая фамилия. А вот отчество поменять пока не получается (мешает 105 ст УК РФ), муж хотел ее удочерить. Хотя есть согласие от биологического на удочерение другим+лишение родительских прав в отношении моей дочери. Можем ли мы поменять девочке отчество без удочерения?

Дочь в 14 лет хочет поменять фамилию и отчество. Биологический отец лишен родительских прав и выплачивает алименты до 18 лет. Повлияет смена фамилии и отчества на выплату алиментов. Смена фамилии не связанна с процессом удочерения.

День добрый! Буквально месяц назад мы сменили 14 летней дочери фамилию и отчество. С ее отцом мы вместе не жили, но она была на его фамилии, потом я вышла замуж и теперь мы живем большой семьей (у меня в браке родилось еще 2 детей) и моя дочь очень захотела быть на одной фамилии со всеми, тем более, что моего мужа она уже давно называет папой. Так вот, она попросила своего биологического отца дать согласие на смену фамилии и отчества. Он согласился и дал согласие на удочерение и смену фамилии. Удочерение процесс очень долгий... судебный порядок и т.д. у нас 3-х месячная малышка на руках, муж работает круглосуточно, мы пошли вы ЗАГС и спросили - можем ли мы с этим согласием просто сменить метрики без процедуры удочерения. Нам ответили - да, так как согласие отец дал. И вот настал час Х...мы получили свидетельство о рождении, новый паспорт и теперь ее отец требует удочерения иначе он отменит свое согласие и ребенок снова станет обладателем его фамилии и отчества... Вопрос - может ли он отменить нотариальное согласие уже после совершения нами всех действий, если в том согласии было написано - согласен на удочерение и смену фамилии и отчества. Спасибо.

Дочке 12 лет, био лишен род прав, мой официальный муж не может удочерить ее (статья 105 часть 2), Вопрос могу ли я изменить отчество ребенка без удочерения ее мужем (по заявлению в загсе - причина лишение био родительских прав поэтому и меняю отчество) и дать просто отчество мужа, без удочерения? Нотариальное согласие на смену ФИО у ребенка есть от био.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Моему сыну 15 лет. Он хочет сменить фамилию и отчество (взять фамилию и отчество моего второго мужа). Его биологический отец лишен родительских прав (злостное уклонение от уплаты алиментов). На момент лишения родительских прав была задолженность по алиментам, которая погашена. Алименты после уплачивались. Утратят ли силу алиментные обязательства биологического отца после смены фамилии и отчества ребенка?

Моему ребенку 4 года, его биологический отец лишен родительских прав, я вышла замуж за другого, мой ребенок считает его своим единственным папой. Я хочу поменять ребенку фамилию и отчество. В опеке сказали что фамилию поменяют без проблем, а для смены отчества нужны веские основания. Как мне поменять еще и отчество? (С усыновлением проблемы)

Биологический отец, бывший муж готов дать согласие на удочерение ребёнка Моему нынешнему мужу, подскажите обязательно л указывать в соглашении, что он согласен на смену Фамилии и отчества ребёнка?

Или мы сможем решить вопрос в суде в ходе удочерения, прописав это в иске? С моего разрешения как матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение