Работники выступают против введения ночной смены из-за травмоопасности - можно ли учесть их желания?

• г. Пермь

Можно ли отстоять желание работников? Наше предприятие вводит ночную смену, работники против. Так к. есть много факторов указывающих на причину отказа работать ночью, в том числе травмоопасность из-за нехватки помещения.

Ответы на вопрос (3):

А ничего делать и не надо - пусть все работают так же, как и работали. Любые изменения в трудовые взаимоотношения возможны только с обоюдного согласия сторон, а иначе - это принудительный труд, который запрещён по конституции и ТК РФ.

Если начнутся давление и угрозы - вас с радостью примут в трудовой инспекции и прокуратуре.

Здравствуйте.

Работодатель должен уведомить работников имущественных изменениях трудового договора, в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Так что без официальных документов не может обязать работать.

Если работодатель документально всё оформит в соответствии с ТК РФ, то вас просто всех уволят, но найдутся работники, которые будут работать и в ночные смены, но уже без вас.