Как подготовиться к суду, если следователь не предоставил информацию о деле и требует отказаться от ознакомления (ст.216), а время ограничено и местонахождение другое региона?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо подготовиться к участию в судебном заседании в качестве потерпевшего, но следователь ранее не информировал о следствии, в данный момент требует отказаться от ознакомлением с уг.делом (ст.216) т.к. время очень ограничено. Сложность в местонахождение в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Ваш отказ в данном случае не обязателен, ибо Вы потерпевшая. Если Вы и следователь внимательно читали статью 216 УПК РФ, то там сказано, что такое ознакомление потерпевшим производится только по ходатайству потерпевшего. Если Вы не подавали такое ходатайство - Вас никто знакомить не обязан. Для подстраховки можете направить письменное заявление об отказе от ознакомления с делом (и уже ознакомиться с ним, когда оно поступит в суд, в канцелярии соответствующего суда - там Вас никто ограничивать не станет). А если Вы уже знакомитесь с делом и не укладываетесь в сроки - следователь вправе выйти в суд с ходатайством об установлении предельных сроков Вашего ознакомления с делом. И если Вы впоследствии не ознакомитесь в сроки, установленные постановлением суда - следователь вправе принять решение об окончании ознакомления, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе.