Ультиматум в школе - сдача ЕГЭ по математике или лишение аттестата

• г. Саратов

Возникла такая ситуация, что ученику в школе поставили ультиматум, либо он не выбирает определённый предмет для сдачи ЕГЭ (профиль математику), либо, в случае, если ребёнок решит его сдавать угрожают поставить 2 и не выдать аттестат об окончании школы, всё это происходит с поддержкой директора школы. Сейчас предлагают даже перейти в другую школу. Пожалуйста, проконсультируйте по этому вопросу, можно ли как то повлиять на это.

Ответы на вопрос (2):

Можно, путем обращения в департамент образования и прокуратуру.

Это прямое нарушение ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ" № 273-ФЗ.

Оценка в аттестат идет средняя за 10 и 11 класс, если у ребенка промежуточные хорошие, а тут вдруг одни двойки пошли, а с посещаемостью проблем нет, да еще Вы сможете подтвердить факт угрозы директором (учителями) можно и в прокуратуру обращаться.

На результаты ЕГЭ директор никак повлиять не может, а ЕГЭ - это и есть государственная итоговая аттестация. П. 12 ст. 60 ФЗ №273-ФЗ тоже можно учесть. Это условия, когда учащемуся дают справку, а не аттестат. Я думаю у Вас проблем не будет с этим.