Соседи сверху превращают жизнь в кошмар - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Соседи сверху очень шумят, причем, в любое время, когда им вздумается. Сегодня, в воскресенье, к примеру, у меня единственный выходной за неделю, а поспать не удалось даже до 8 часов утра. Они при ремонте положили ламинат через тонкую подложку прямо на плиты перекрытия, и теперь мы живем, как в барабане. Просили соблюдать их хотя бы нормы, установленные законом о тишине Свердловской области, объясняли, уговаривали, приглашали к себе для того, чтобы они сами убедились, каково нам приходится. Стало только хуже: они специально заставляют детей прыгать с мебели на пол, и это не разовая акция - как заведенные, раз за разом, раз за разом; катать шары для боулинга по ламинату (в чем сами признались участковому), бросают шар на пол, он катится, с грохотом ударяется о стену, катится обратно; монотонно кидать тяжелые предметы на пол; стучат чем-то железным часов в 7 утра по полу и кричат: "Мама, я ИМ делаю, мама, я ИМ делаю!"; дети дома бегают исключительно в обуви. Это продолжается часами. Невозможно смотреть телевизор, отдохнуть после работы, сосредоточиться на книге, просто поспать. Нам слышно, как взрослые заставляют их шуметь. Ребенок говорит: "Мама, я устала уже, я хочу мультики". А мама говорит: "Нет, прыгай еще". Вызывали полицию, за это время сменилось несколько участковых, и лишь разводят руками: а что вы хотите, это же дети, придется терпеть. Но у нас тоже дети! На выходных я не могу своего трехлетнего сына положить днем спать-не дадут. Кроме того, я по профессии-оперирующий хирург. Кому-нибудь хочется попасть на стол к невыспавшемуся хирургу? Да и какая разница, какой профессии человек? Токарь, продавец, машинист. Неужели у ЛЮБОГО человека нет прав? Приглашали участкового к нам: приходите, говорим, проведите с нами вечер, или выходной день, убедитесь, о чем мы говорим. Участковый отмахивается. С нами живет моя мама, гипертоник, недавно перенесшая обширный инфаркт миокарда, с трудом выкарабкалась, три раза проводили интенсивные реанимационные мероприятия, чтобы ее откачать. И теперь она вынуждена жить вот с ЭТИМ. Добавлю, что соседи сказали нам, что будут делать, что хотят, что выживут нас из этого дома, что не желают видеть нас в своем подъезде. Я ответила, что не им решать, кто и где будет жить. Мы живем в этом доме уже 33 года. Данные соседи проживают над нами 4,5 года, все это время длится этот кошмар. Есть ли какие-то законные меры воздействовать на данных соседей? Это - настоящее глумление, издевательство. Неужели я никаким образом не могу отстоять свои права? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ольга Сергеевна!

Закон Об административных правонарушениях на территории Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ

Требования к максимально допустимому шуму и ответственность за его превышение предусмотрены:

Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ;

санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96, в которых указаны временные рамки шумных работ, ограничения по предельной громкости работ;

нормативными актами субъектов РФ, которые предусматривают административную ответственность за нарушение тишины.

Критерии максимальной громкости и времени проведения шумных работ предусмотрены санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96. Выделим наиболее важные показатели, при нарушении которых можно привлекать к административной ответственности:

ограничение на шумные работы, громкую музыку и иные шумовые воздействия действует с 23:00 до 08:00, а в выходные и праздничные дни с 22:00 до 10:00;

дневной шум в жилых зданиях и помещениях не должен превышать 79 дБ, а ночное время не более 72 дБ (эти критерии установлены для октавной полосы не более 31.5 Гц);

по итогам обследований и замеров нарушением может признаваться шум меньшей громкости, если его источник имеет более высокую октавную полосу (точные параметры шума можно уточнить в таблице 3 к СН 2.2.4/2.1.8.562-96).

Указанные критерии СН по времени и уровню шума могут меняться субъектами РФ.

Меры воздействия

вызвать наряд полиции, который составит протокол по факту правонарушения;

можете потребовать компенсации морального и физического вреда в судебном порядке;

если нарушители арендуют жилье, а хозяева не реагируют, то можно пожаловаться в налоговую или в миграционную службы (если постояльцы иностранцы);

подать жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров и исследований (этот вариант пригодится, если шумные работы носят постоянный характер).

Крайней мерой, которую могут применять к злостным нарушителям тишины, является принудительное выселение.

По возможности оставьте отзыв.