Как справиться с запретом на вождение после дтп, если работа связана с машиной?

• г. Самара

У меня связан с дтп. Муж попал в аварию с пострадавшим. Обоим сторонам запретили брать машины на 4 месяца. Как быть, если муж работает на своей машине?

Ответы на вопрос (4):

А что у вас? возбудили уголовное дело? Просите у следователя автомобиль на ответ. Хранение.

Не могут выяснить кто виновен, хотя все говорят, что другой участник. Инспектор сказал, что дело будет рассматриваться в суде в Москве 4 мес т.к. есть пострадавшие и после его решения уже ехать в страховую. Но муж работает на своей машине и мы не можем ждать 4 мес иначе лишиться ещё и работы. Что можно заделать в такой ситуации? Возможна ли не зависима экспертиза?

Машина в вашем случае яявлется вещественным доказательством;

следователь обязан осмотреть ее, составить протокол осмотра, сделать фотофиксацию (при необходимости осмотрт проводится со специалистом);

вы также имеете право сделать осмотр повреждений автомобиля у специалиста, что в дальнейшем не было никаких "проблем" - чтобы не "появилось" того, чего не было в действительности - у вас будет свой "осмотр" и специалиста потом может будет допрашивать как свидетеля;

после осмотра следователь обязан вернуть вам машину и муж может на ней спокойно работать.

Здравствуйте. Вам придётся ждать не 4 месяца, а полгода, или больше. Ваши проблемы не интересуют государство. УСКОРИТЬ ПРОЦЕСС НЕЛЬЗЯ. До выяснения виновного в ДТП с потерпевшими Вы НЕ ВПРАВЕ ничего делать с машиной, пока дознаватель не даст разрешения пользоваться автомобилем. В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, назначено административное расследование сроком НА 6 МЕСЯЦЕВ. За это время должен выздороветь потерпевший, и пройти назначенная сотрудником ГИБДД судебно - медицинская экспертиза по определению степени тяжести его травм. Затем, если заключением СМЭ у потерпевшего будет установлен легкий вред здоровью, или вред средней тяжести, на водителя составят протокол, и направят в суд для рассмотрения, доказывания его вины, и назначении наказания. Суд может вынести постановление не позднее 2-х месяцев рассмотрения.

Если же СМЭ установит тяжкий вред здоровью, то административное дело прекращается, материал передаётся в следственное управление для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Уголовное дело может расследоваться год, или больше.

Так что наберитесь терпения, и ждите.