Предоставляются ли льготы по оплате налогов при открытии ИП?

• г. Дубна

Кому предоставляются льготы при оплате налога на автотранспорт?

Ответы на вопрос (1):

В Московской области -

Закон Московской области от 16 ноября 2002 г. N 129/2002-ОЗ

"О транспортном налоге в Московской области"

(принят решением Московской областной Думы

от 30 октября 2002 г. N 6/35)

(с изменениями от 21 ноября, 31 декабря 2003 г.)

"Статья 3. Налоговые льготы

Налоговые льготы категориям налогоплательщиков предоставляются в соответствии с Законом Московской области "О льготном налогообложении в Московской области".

Закон Московской области от 28 июля 1997 г. N 39/97-ОЗ

"О льготном налогообложении в Московской области"

(принят решением Московской областной Думы 9 июля 1997 г. N 4/141)

(с изменениями от 5 декабря 1997 г., 24, 29 июля, 25 сентября, 2 октября,

23 ноября, 15, 31 декабря 1998 г., 4, 31 марта, 19 апреля, 21 июля,

3 ноября, 24 декабря 1999 г., 25 февраля, 12 июня, 12 июля,

26 декабря 2000 г., 27 июня, 20, 28 июля, 24 ноября, 7 декабря 2001 г.,

2, 30 апреля, 12, 25 июля, 5, 23, 26, 27 ноября, 31 декабря 2002 г.,

17 октября, 21, 28 ноября, 19 декабря 2003 г., 14 января 2004 г.)

" Статья 39. Льготы, предоставляемые лицам, на которых распространяется действие Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах"

1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, установлены для лиц, на которых распространяется действие Федерального закона от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах".

2. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются следующие налоговые льготы:

а) уменьшение ставки транспортного налога, зачисляемого в областной бюджет и являющегося источником формирования территориального дорожного фонда Московской области, на 50 процентов при условии оформления указанной налоговой льготы не более чем по одному автотранспортному средству за налоговый период;

Статья 53. Льготы, предоставляемые участникам Великой Отечественной войны

1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, распространяются на лиц, признанных участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах".

2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, освобождаются от уплаты транспортного налога, зачисляемого в областной бюджет и являющегося источником формирования территориального дорожного фонда Московской области, но не более чем по одному легковому автомобилю с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) за налоговый период.

Статья 54. Льготы, предоставляемые лицам, признанным инвалидами в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

1. Налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, распространяются на лиц, признанных инвалидами в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и являющихся налогоплательщиками по транспортному налогу.

2. Объектами налогообложения, по которым могут предоставляться налоговые льготы, предусмотренные настоящей статьей, признаются легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил (25,74 кВт) включительно (далее в настоящей статье - транспортные средства), изготовленные в Российской Федерации и государствах - бывших республиках СССР и являющиеся объектами налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются следующие налоговые льготы по уплате транспортного налога, зачисляемого в областной бюджет и являющегося источником формирования территориального дорожного фонда Московской области:

а) инвалиды I-II групп, инвалиды с детства (независимо от группы инвалидности) освобождаются от уплаты транспортного налога, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период;

б) инвалидам III группы ставка транспортного налога уменьшается на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.

4. Право на предоставление указанных в пункте 3 настоящей статьи налоговых льгот наступает с даты возникновения оснований, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи".