Мой отец умер летом 11 года (я об этом только узнал).

• г. Москва

Мой отец умер летом 11 года (я об этом только узнал). Он жил со своей второй женой в приватизированной однокомнатной кв. Я не знаю учавствовала ли его жена в приватизации, и было ли на неё завещание. Мне что нибудь положено? Если да,то с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, найдите нотариуса участка, где проживал отец и получите от него информацию по поводу принятия наследства. Запросите сведения по поводу квартиры в регистрационной палате по месту нахождения квартиры (они предоставляются каждому заинтересованному лицу за небольшую плату).

Кроме того, учитывайте, что при наличии уважительных причин срок принятия наследства может быть восстановлен.

Алексей! Начать нужно с того, что нужно подать заявление о принятии наследства. Если вдова будет возражать против Вашего участия в наследовании из-за пропуска Вами срока для принятия наследства, то Вам придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, определение долей наследников в наследственном имуществе, признании частично недействительными ранее выданного свидетельства о праве на наследство (если оно выдавалось), признании Вашего права на долю в праве собственности на наследство.

Возникнет необходимость в помощи - обращайтесь - мы занимаемся ведением в судах именно таких дел.