Был лишен прав в 2014 году на 3 года, прошло 6 лет, у приставов штрафов нет, но я не платил штраф 30000, вернут ли мне права?

• г. Барнаул

Был лишен прав в 2014 году на 3 года, прошло 6 лет, у приставов штафов нет, но я не платил штраф 30000, вернут ли мне права?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вам необходимо получить от приставов справку, что задолженности Вы не имеете.

Затем необходимо с паспортом и справкой обратиться в ГИБДД для сдачи экзамена. После успешной сдачи экзамена Вы сможете вернуть свое ВУ.

Все зависит от того, есть ли в базе ГИБДД неоплаченные штрафы. Если их нет, то никаких проблем не будет и никаких справок брать не надо будет.