Еще он гражданин Туркменистана, живет и работает в Санкт-Петербурге, мой ребенок имеет право получать деньги от него?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу подать на алименты, ребенок не признан отцом, и не хочет признать. На ДНК не соглашается, как я должна поступить? Еще он гражданин Туркменистана, живет и работает в Санкт-Петербурге, мой ребенок имеет право получать деньги от него? Я очень надеюсь на Вас!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мавлюда.

Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде представить доказательства того, что Вы с Ответчиком были близко знакомы и т.д. и заявить ходатайство о назначении судебно-генетической экспертизы. Суд назначит экспертизу. В случае неявки отца ребенка на экспертизу при наличии иных доказательств того, что данный мужчина не является для Вас совершенно посторонним, суд вправе применить ч. 3 ст. 79 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым". Т.е. - в случае уклонения отца ребенка от производства экспертизы суд может установить отцовство и взыскать алименты и без ее проведения.