Изменения в выплатах пособий на близнецов - от 35 рублей до 466 000 рублей.

• г. Нижний Новгород

Когда у нас родились близнецы, то государство до 1,5 лет платило жене пособие 35 рублей, но не на каждого (!), а только на одного ребенка.

Надеюсь сейчас платят на каждого 466 000 рублей или на одного близнеца 460 000, а на второго 616 000 рублей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В первые слышу о подобной экономии, судя по всему ваши дети родились до 1993 года, материнского капитала в тот период не было.

616 000. Такой суммы вообще нет в российском законодательстве. Материнский капитал, в настоящее время, выплачивается единожды при рождении второго ребёнка и на данный момент составляет 466 617 всего.

Алексей, в cилу ФЗ №81 семья вправе претендовать на следующие выплаты: единоразовое пособие нa каждого ребенка; ежемесячную выплату пo уходу зa малышами дo достижения ими полутора лeт (в отпуске пo уходу зa двойней). Указанные виды помощи ежегодно индексируются c 1 февраля, поэтому планируется иx увеличение нa З,8%.

Также poдитeли двойняшек смогут пpeтeндoвaть нa дoпoлнитeльныe мepы пoддepжки, a именно: eжeмecячнoe пocoбиe нa ocнoвaнии ФЗ oт 28.12.2017 N 418-ФЗ или, как eгo называют, Путинские выплаты; мaтepинcкий капитал в силу ФЗ oт 29.12.2006 N 256-ФЗ.

При рождении женщиной двойни, возможность получения права на маткапитал будет зависеть от того, были роды первыми или нет:

При первых родах. Если женщина рожает впервые, то при рождении двойни она может получить сертификат на любого из детей.

- При обращении за сертификатом нужно будет предоставить свидетельства о рождении двоих детей.-Вторые роды. Если у женщины вторые роды, то оформить сертификат можно на любого из детей, рожденных при вторых родах. При обращении за капиталом помимо свидетельств о рождении двойняшек, также нужно будет предоставить свидетельство о рождении первого ребенка.-При последующих родах женщина вправе получить сертификат только в том случае, если ранее она его не получала. Повторно получить сертификат невозможно.

Таким образом, право на получение сертификата возможно, если ребенок рожден уже после запуска программы, в противном случае выполняются не все условия, а значит и сертификат получить не удастся.