Возможна ли служебная проверка уволенного государственного служащего и какой срок действует?

• г. Тамбов

Можно ли проводить служебную проверку в отношении уволившегося по всем правилам госслужащего. И в течении какого времени после увольнения ее можно проводить.

Ответы на вопрос (1):

По логике вещей, если государственный служащий уволился, то он перестает быть госслужащим и утрачивает такой статус. Соответственно, отпадает надобность в проведении служебной проверки. В этом уже нет смысла. Поэтому закон о государственной службе не регулирует такие вопросы в отношении рядовых граждан, бывших госслужащих.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.