«Как сохранить маткапитал после смерти супруги и передачи ребенка в опеку бабушке?»

• г. Воронеж

Второму ребенку 3 года, жена умерла в ноябре 2019 г, первый ребенок удочерён, но её забрала бабушка. Временную опеку почему-то не разрешают, сказали, что лучше отказаться от удочерения. Маткапитал оформлен ещё на умершую жену, хотя сказали, что автоматически переходит на мужа. Сохраняется ли маткапикапитал в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Из описанной Вами ситуации не до конца понятно, является ли отец второго ребенка усыновителем первого. Кроме того, на каком основании девочка передана бабушке также не ясно. Согласно действующему законодательству право на получение материнского капитала может перейти к отцу. Смерть матери является этому одной из двух причин. При определенных условиях право на материнский капитал переходит к детям. Право на получение материнского (семейного) капитала возникает не только в связи с переходом его от женщины (матери) к отцу ребёнка, но и в связи с переходом к мужчине – единственному усыновителю второго, третьего, или последующих детей. Важно, чтобы решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года, и усыновитель ранее не пользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки. Право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей. Таким образом, по косвенным признакам можно усмотреть неправомерные попытки нарушить законные права и интересы детей, одного из которых в настоящее время пытаются признать оставшимся без попечения.