Законно ли повышение пенсионного возраста в нашей стране

• г. Санкт-Петербург

Не нарушаются ли наши конституционные права в случае повышения пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь.

Нет, не нарушаются.

В России обсуждают закон о подъеме возрастных рамок для начисления пенсии. Для мужчин возраст поднимут с 60 до 65 лет, а для женщин с 55 до 63 лет. Конституция пенсионный возраст определяет, но не прописывает четкие границы выхода на пенсию. Что написано в Конституции Конституция РФ 2018 г. пенсионный возраст изменять не запрещает. Рассмотрим конкретные статьи. Конституция РФ, статья 55, пенсионный возраст и другие права регламентирует так: «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Конституция РФ, статья 7, пенсионный возраст ставит под охрану: «В России труд и здоровье народа под охраной. РФ признана государством, заботящемся о своем народе». Следовательно, нововведения законодательства ущемляют права россиян по выходу на пенсию мужчинам в 60 лет, а женщинам в 55 лет. Это противоречит статье 55 ч. 2 Конституции, где прописан запрет на нарушение прав народа, и ч. 1 ст. 19 Конституции.

Это статья из интернета. Проблема в том, что это очень спорный вопрос. Прямого запрета НЕТ: два юриста - три мнения. Посмотрим, кто победит!