Муж осужденный по статье наркотиков станет свидетелем в другом дела - что делать и как защитить себя?

• г. Симферополь

Муж осуждён по статья 228. 1 часть 1 на срок 4 года. Отбыл наказание 3 года. Сегодня сообщили, что его увозят в СИЗО якобы свидетелем за преступление тоже по статье наркотики, совершенное другим человеком. Уже прошло 3 года как муж сидит. Неужели могут привлекать как свидетеля? Того человека ещё не осудили. Могут мужа переквалифицировать из свидетеля в сообщника и добавить срок? Какие действия мужу делать, надо требовать адвоката в СИЗО?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! По постановлению следователя с согласия руководителя следственного отдела могут конвоировать в СИЗО для допроса в качестве свидетеля здесь нарушений нет. Процессуальный статус могут изменить на подозреваемого/обвиняемого при наличии достаточных оснований, что он причастен к совершению преступлений! В виду того, что свидетель не может отказаться от дачи показаний так как за это предусмотрена уголовная ответственность исключение составляют близкие родственники, то адвокат ему нужен для участия в процессуальных действиях.

Спасибо за ответ. А могут по истечении 3 лет на мужа новые обвинения выдвинуть в связи с делом другого подсудимого?

Могут по любой статье, если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности и если он причастен к совершению преступления.

Могут, но доказательства такие как билинги мобильных телефонов, протоколы соединений абонентских устройств только за последние 3 года делают.

Спасибо за ответ. А какой срок давности по ст.228?

Добрый день, по чт.1 ст. 228.1 давность десять лет (тяжкое преступление).