Муж осужденный по статье наркотиков станет свидетелем в другом дела - что делать и как защитить себя?

• г. Симферополь

Муж осуждён по статья 228. 1 часть 1 на срок 4 года. Отбыл наказание 3 года. Сегодня сообщили, что его увозят в СИЗО якобы свидетелем за преступление тоже по статье наркотики, совершенное другим человеком. Уже прошло 3 года как муж сидит. Неужели могут привлекать как свидетеля? Того человека ещё не осудили. Могут мужа переквалифицировать из свидетеля в сообщника и добавить срок? Какие действия мужу делать, надо требовать адвоката в СИЗО?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! По постановлению следователя с согласия руководителя следственного отдела могут конвоировать в СИЗО для допроса в качестве свидетеля здесь нарушений нет. Процессуальный статус могут изменить на подозреваемого/обвиняемого при наличии достаточных оснований, что он причастен к совершению преступлений! В виду того, что свидетель не может отказаться от дачи показаний так как за это предусмотрена уголовная ответственность исключение составляют близкие родственники, то адвокат ему нужен для участия в процессуальных действиях.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А могут по истечении 3 лет на мужа новые обвинения выдвинуть в связи с делом другого подсудимого?

Спросить
Пожаловаться

Могут по любой статье, если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности и если он причастен к совершению преступления.

Спросить
Пожаловаться

Могут, но доказательства такие как билинги мобильных телефонов, протоколы соединений абонентских устройств только за последние 3 года делают.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. А какой срок давности по ст.228?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, по чт.1 ст. 228.1 давность десять лет (тяжкое преступление).

Спросить
Пожаловаться

Муж сидит в сизо по статье 162 ч. 2 следователь хочет переквалицировать на статью 161. ч 1, а также мой муж не однократно судим, рецедив не погашен, сколько могут дать моему мужу по статья 161 часть 1?

Муж отбывает наказание по статья 158 часть 3,есть какие поправки в амнистии 2015 по этой статье, срок наказания 1 год,4 месяца отбыл в СИЗО.

Мужа осудили по статье 228.1 часть 3,4. Срок 8 лет, год уже отбыл наказание. Общий режим, преступление квалифицировали как тяжкое. Когда можно подать на УДО и на статью 80 ук рф?

Моего мужа осудили по статья 161 часть 1, дали условный срок - 2 года. Затем, во время этого условного срока, его осудили по статья 111 часть 1, дав реальный срок 2,5 года. Применив статья 70 часть 4 к 2,5 годам за преступление, совершенное по статья 111 часть 1, прибавили условный срок, в виде 1 года лишения свободы. Можно ли условный срок отмечать самостоятельно? Какую статью надо применить в прошении, если это возможно? Так же интересует, не ожидаются ли поправки, которые помогут смягчить наказание по моему вопросу? И так же, если ожидаются, какие статьи нужно будет указать в прошении? Что вообще мы можем сделать, чтобы уменьшить срок отбывания наказания? Заранее огромное Вас спасибо!

Возможен ли амнистия по статье 96 в РК? Мужа осудили в прошлом году на 8 лет. Сегодня его увезли в Талдыкурган якобы по старому преступлению могут добавить еще срок?

Мой муж в 2012 году был осужден по статье 228 часть 2 на срок 3 года условно, а в феврале 2015 года, осужден по статье 228 часть 1 на срок 3 года 10 дней, так как отменили условное наказание, хотим попробовать подать ходатайство на статью 80,стоит ли?и какое наказание в случае принятия положительного решения чаще всего избирает суд?

***статья 228 часть 2 относилась к категории тяжких преступлений а сейчас у нас преступление средней тяжести то срок подачи на 80 ст будет 1\3 или 1\2?

Моего мужа осудили по статья 228 часть 2.за употребление. Дали 3 года строгого, т.к.рецидив. Нашли 0,36 г. спайса. Приговор вступил в силу в октябре 2014 г. Я читала, что некоторые синтетические наркотики выделили в отдельную статью 234. Скажите пожалуйста, возможно ли подать на уменьшение срока, или переквалифицировать ст.228 на ст.234? Муж отсидел уже год. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сидит мой муж уже 2 года, хотим добиться пересуда, чтоб перебили статью! Свидетель притензий не имеет, желает дать иные показания, но сам тоже на данный момент осужден! Скажите пожалуйста есть у нас какие то шансы? Если да то какие? И как свидетелю можно дать показания?

Муж в СИЗО по статья 158 часть 2. Что ему грозит если он после отбытия предыдущего наказания освободился 2 июня 2015. Прошлая судимость влияет на эту статью? И какой срок может гразить по данной статье? Прошлое наказание отбыл полностью? Можно ли обойтись без срока или условно? И если будет назначен срок можно ли чтобы муж отбывал наказание по месту проживания т. Е в Балашове?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение