Машинист мостового крана - как получить стаж в ПФР, если работодатель не признает его вредным?

• г. Ульяновск

С 2016 по 2020 работаю машинистом мостового крана при обращении впенсионный оказалось что у организации нет вредности и этот период не входит в крановой стаж что делать.

Ответы на вопрос (1):

Для досрочной пенсии необходимо не только наименование профессии, соответствующе Списку, но и отчетность работодателя по льготной профессии с уплатой дополнительных взносов. Если работодатель не признает право на досрочную пенсию, можете обратиться в инспекцию по труду, чтобы зали заключение о специальной оценке условий труда для досрочной пенсии. Если инспекция установит тот факт, что условия вашего труда соответствуют, указанным в Списке, то работодателю придется сдать необходимую отчетность в ПФР и уплатить необходимые дополнительные взносы.