Сколько лет надо отработать машинистом мостового крана. Чтобы выработать стаж по вредности.

• г. Пермь

Сколько лет надо отработать машинистом мостового крана. Чтобы выработать стаж по вредности.

Ответы на вопрос (1):

Если имеется в виду это - 15.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;"