Вопрос о потере вредного стажа машинистом мостового крана без второй сетки в организации

• г. Нижнекамск

Я машинист мостового крана. У нас в организации нет вредности второй сетки, но в трудовой запись идет правильно-машинист мостового крана. У меня вот такой вопрос к вам: теряю ли я вредный стаж по годам?

Ответы на вопрос (1):

Не теряете, поскольку его и не было. Согласно законодательству, за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, а так же на подземных работах трудовая пенсия по старости назначается досрочно (на 5-10 лет раньше общеустановленного возраста) тем лицам, чьи профессии и должности предусмотрены Списками №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10.

Указанные Списки составлены по производственному признаку, поэтому вопрос о праве на досрочное пенсионное обеспечение решается в зависимости от того, в каком производстве занят то или иной работник. Для рабочих, которые управляют различными подъемными кранами (козловые, башенные, портальные, мостовые и т.д.) и обслуживают их в Едином тарифно-квалификационном справочники работ и профессий рабочих (ЕТКС, выпуск 01) предусмотрена профессия «Машинист крана (крановщик)».Рабочие этой профессии приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости при занятости в том производстве, где их рабочие места, как и рабочие места других производственных работников, обусловлены вредными производственными факторами (повышенная температура от работающего оборудования, запыленность, загазованность, наличие в воздухе вредных химических веществ и т.д.).