Право инвалида на парковочное место у дома

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право инвалид 1 группы на место для парковки автомобиля у своего дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если нет запрещающих знаков, то да имеет полное право.

Далее: Постановлением Правительства РФ от 21 января 2016 года №23 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».

с 6 февраля 2016 года согласно этому документу теперь каждый человек, вешающий на лобовое стекло табличку «Инвалид за рулем», должен иметь при себе справку, подтверждающую инвалидность. Соответственно, инспектор ГИБДД имеет полное право потребовать с автовладельца данную справку, если очевидных признаков наличия каких-либо телесных увечий не имеется.

Кто имеет право парковаться на местах для инвалидов:

люди с ограниченными возможностями, относящиеся к первой или второй группе; водители, перевозящие инвалидов, содержащие их на иждивении, имеющие в семье ребнка-инвалида.

Также появились дополнения к уже существующим статьям Кодекса об Административных Правонарушениях:

12.4 ч.2 — незаконное нанесение опознавательного знака «Инвалид» — 5 тыс. р. штрафа на физические лица;

12.5 ч.5.1 управление ТС с незаконно нанесенным знаком — 5 тысяч. То есть теперь, если вас остановит сотрудник ГИБДД и вы не сможете ему предъявить справку о наличии инвалидности первой или второй группы, вас ожидает штраф 5 тысяч.

Соответственно, водители-инвалиды или перевозящие таковых обязаны иметь при себе следующие документы:

водительское удостоверение;

свидетельство о регистрации транспортного средства;

полис ОСАГО;

справку об инвалидности.

Нужно также отметить, что инвалиды третьей (рабочей) группы не имеют права парковаться на указанных местах и пользоваться всеми остальными привилегиями, предоставляемыми людям с ограниченными способностями...

Желаю удачи. В.