Как опровергнуть нелегитимные требования бывшего супруга при разделе имущества?

• г. Махачкала

Бывший супруг подал на раздел совместного имущества и квартиры. С недвижимостью все законно и понятно. Но в список совместного имущества он включил предметы которых не было в принципе. Например холодильник которого не было и не покупали мы никогда. Кто и как должен это доказать?

Ответы на вопрос (3):

Он и должен, бремя доказывания лежит на нём.

С уважением.

Здравствуйте, в Вашем случае нужно подавать в суд возражение на иск иначе еще заставят делить то, что он указал в иске.

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В-третьих, как он будет доказывать в суде, что у вас был этот холодильник и т.д. в совместной собственности, это уже его проблемы с его юристом или адвокатом. А Вы вправе на иск оформить в письменном виде возражения на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.