Новый наследственный договор - как защитить свою собственность от мошенников?

• г. Кемерово

Вступил в силу новый вид передачи собственности наследодателя наследнику (наследственный договор). В связи с этим вопрос. Возможно ли составить договор без наследодателя (мошенничество). Как наследодатель может себя обезопасить? Что для этого нужно сделать? В какие учреждения обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наследственный договор – двухстороннее соглашение, поэтому без наследодателя не оформляется.

Наследственный договор должен быть подписан каждой из сторон и подлежит нотариальному удостоверению.

В случае, когда есть необходимость защитить жилье, то для этого можно внести отметку в реестр недвижимости (ЕГРН), запрещающую проводить действия без вашего личного участия.