Как официально признать отцом человека, не являющегося биологическим?

• г. Москва

Возможно ли официально признать отцом человека, не являющегося биологическим отцом? Биологический отец рано умер. Фактически роль отца выполнял другой человек, нынешний супруг матери. Споров нет, готов признать. Если да, то каким образом сделать это.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Можно совместно обратившись в ЗАГС установить отцовство.

Можно установить отцовство посредством усыновления, обратившись в суд.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того, указан ли отец в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Павел Иванович, если в свидетельстве о рождении вписан биологический отец матери, то в судебном порядке признавайте отцовство. Если в графе - отец, стоит прочерк, то вам с матерью дорога в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении указан биологический отец, ребёнок уже достиг совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае, вы ничего не сможете сделать. Да и не вижу особого смысла.

Спросить
Пожаловаться

Все, поезд уже ушел.

Спросить
Пожаловаться

Павел Иванович, я не соглашусь с мнением коллег.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст. 49 СК РФ)

ч. 1 ст. 52 СК РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, достижение совершеннолетия не является препятствием для установления отцовства в судебном порядке.

Обратитесь к юристу, имеющему опыт в такого рода делах...

Спросить
Пожаловаться

Я родила ребенка, через пол года молодой человек усыновил его, зная что биологическим отцом не является. На данный момент я и сын проживаем с биологическим отцом в другом городе. Биологический отец хочет установить отцовство в свою пользу, бывший молодой человек не против отказаться от ребенка. Каким тбразом можно все это сделать, находясь в разных городах?

21 год ношу фамилию и отчество человека, являвшегося супругом моей матери (ныне покойного). Экспертиза ДНК показала, что моим биологическим отцом является другой человек. Он готов признать отцовство. Куда нам обратиться и какие документы нужны?

Моему сыну от первого брака 15 лет. Все это время мы не общались с биологическим отцом. В 10 лет биологический отец дал нотариальное согласие на усыновление сына моим вторым мужем. Сейчас сын восстановил связь с биологическим отцом. Сын хочет и надеется, что биологический отец восстановит отцовство. Возможно ли это, если мой муж не хочет отказываться от усыновленного ребёнка? Какие права имеет биологический отец?

Бывший муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление сына моим нынешним мужем. Идёт процесс усыновления. Меня интересует вопрос - какие обязанности сохраняются перед биологическим отцом у сына после того, как официально его отцом станет мой нынешний муж? Сможет ли биологический отец потребовать алименты на своё содержание в будущем?

Вышла замуж, родила сына, через 2 года развелись, повторно вышла замуж, новый муж усыновил моего сына, биологический отец от него отказался. Не общались сын с биологическим отцом. Сейчас биологический отец умер, может ли мой сын претендовать на наследство? Я хочу через суд вернуть все назад, что бы в графе отец был настоящий биологический отец. Возможно ли это, ещё раз уточню, биологической отец умер. Возможно ли это? И какова судебная практика в таких делах?

Вопрос в следующем: У меня родился сын в течении 300 дней с момента развода, но биологическим отцом является другой человек. В свидетельстве о рождении отцом ребенка записан бывший муж. В данный момент биологический отец хочет официально признать свое отцовство. Ребенку 1,4 г. Бывший муж проживает в другом городе. Как правильно оформить данную процедуру? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с женой есть ребенок. В качестве отца записан я, но биологическим отцом ему не являюсь.

1) Может ли биологический отец оспорить мое отцовство?

2) Какие меры может принять суд, если признает отцовство за биологическим отцом?

Ситуация следующая - моей супруге 34 года и не давно умер ее отец, но в последствии выяснилось что он не являлся биологическим отцом. Биологический жив здоров и знал о существовании внебрачного ребенка но это скрывалось от родных и от моей супруги. В свидетельстве о рождении указан не биологический отец а тот который умер. Вопрос: можно ли потребовать ДНК экспертизу и взыскать алименты с биологического отца? Спасибо!

Могу ли я признать отцовство ребенка? Если у ребенка уже есть отец (не биологический) , он 5 лет назад признал отцовство ребенка, а потом развелись с женой, но сейас готов отказаться. Я тоже не являюсь биологическим отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение