Банк требует досрочного погашения ипотечного долга из-за постоянных просрочек - возможно ли взыскание всей суммы через суд?

• г. Санкт-Петербург

Понимаю, что не прав, но по другому пока не получается. Я постоянно делаю просрочку по ипотеке от нескольких дней до месяца, но, в конечном счете, все вношу с процентами за просрочку. Однако, суммарно период, когда я был "под долгом", оставляет уже более 100 дней. Представитель банка заявил, что им это надоело, и предъявил требование о досрочном погашении всего долга. Сегодня я получил смс-уведомление о том, что оно мне направлено. Сейчас просрочка составляет 18 дней, деньги внес (с ориентировочными процентами за пени и небольшим "запасом") в пятницу, полагаю, что дойдут до них завтра. Вопрос: может ли банк подавать в суд на предмет взыскания всего долга? По договору - банк может потребовать оплатить всю зажолжность за 15 дней просрочки, а по законодательству как?

Ответы на вопрос (3):

Законодательством предусмотрено лишь право досрочного требования внесения всей суммы просроченной задолженности при условии нарушения заемщиком условий кредитного договора. Тяжесть нарушений в этой ситуации определяет суд, но никак не кредитор. По практике, если банк не шарашкина контора, а из числа ТОП-20, Ваша квартира им не нужна, им нужны деньги. По факту: пока вы не получили заказного письма с уведомлением о вручении и конкретными требованиями - можете это воспринимать как бред конкретного сотрудника, который в суде невозможно предъявить. Опять таки по практике, нарушения по ипотечным договором имеют систематические проявления, встречаются практически каждый день, но до суда доходит 1 договор из 10. Если будет совсем уж печальная ситуация, Вам банк раз 10 будет предлагать реструктуризацию, прежде чем подать в суд.

Реструктуризация маловероятна. И возраст (мой), и величина взноса, и изначальный срок кредита - достаточно велики, а вот доходы - не достаточно, но, в целом, справляюсь. Банк - не ТОП-20, но и не шарашкина контора. Планирую рефинансирование, но пока не очень срастается. Заказное письмо уже получал полгода назад. Потом про него "забыли", оставив меня в графике, а вот сейчас не уверен, что "забудут".

Уважаемый Николай, к сожалению для вас - может. Банк имеет право при нарушении условий кредитного договора обратиться в суд за взысканием всей суммы задолженности, это действительно так, ст. 811 ГК РФ. Так что банковский договор законодательству не противоречит.

Вам нужно выходить в банк и разговаривать с ними о реструктуризации, возможно, согласовании переноса периодических сроков уплаты, если ваша просрочка связана, например, с получением заработка. Если вы должны погашать кредит ежемесячно до 10 числа, а у вас зарплата приходит один раз в месяц и только 15 или 25, и к 10 числу следующего месяца у вас не остается денег, то тогда, конечно, нужно договариваться изменять сроки погашения. Однако с учетом того, что сейчас чаще встречаются аннуитетные платежи по кредиту вы также могли бы раньше вносить ежемесячную сумму, чтобы просто на нее не рассчитывать, т.е. класть на счет, с которого списывается платеж по кредиту деньги сразу при получке, чтобы они не оставались у вас "на руках" и не тратились. А нужного числа банк самостоятельно списывает средства со счета, если вы оформляли на этот счет распоряжение. По крайней мере я знаю, что такая схема сейчас в банках распространена чаще, чем дифференцированные платежи.

Всего наилучшего.