Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Приобрел автомобиль. Я 4 собственник. После покупки автомобиля был наложен.

Приобрел автомобиль. Я 4 собственник. После покупки автомобиля был наложен запрет на регистрационные действия в связи с задолженностью первого владельца, хотя с учета а/м был снят, гос.номера другие и прошло уже через 2 владельцев. Законы ли действия приставов в данном случае?

вопрос №16854598
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Данил, в вашем случае нужно обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить. Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДКП авто и знать ф.и.о первого собственника авто, располагаете такой информацией?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данный запрет не законный. Обращайтесь с иском в суд. удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала обратитесь с заявлением к приставу об отмене запрета на рег. действия, в случае отказа в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данил, просто так приставы не накладывают ограничения на авто, в котором сменилось три собственника, возможно и скорее всего было вынесено судебное решение именно в отношение транспортного средства, а не только в отношение первого владельца. Очень похоже, что авто был в залоге и банк через суд обращает взыскание на автомобиль.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрел автомобиль с ограничением регистрационных действий. Перед покупкой позвонил приставам и узнал у них, что исполнительное производство завершено в Мае прошлого года и для того чтобы снять запрет необходимо просто написать им письмо. На следующий день, после того как забрал машину узнал что можно попробовать снять запрет просто по звонку приставам. Позвонил им и меня соединили с начальником, который сообщил, что производство было завершено в связи с невозможностью взыскания и раз должник обнаружился, да еще и продает авто, значит имущество у него есть и «мы возобновляем производство». Соответственно оформить автомобиль я на себя не смогу. Договор купли продажи оформляли на сумму меньше сделки, чтобы избежать налогов, поэтому вернуть я его и получить назад всю сумму я тоже не смогу. Каким образом возможно снять данный запрет?

вопрос №16302999
прочитан 2 разa

В Вашей ситуации Вы сами себя подставили и ввязались в сделку не проверив юридическую чистоту автомобиля. С 2015 года существует сервисы коих просто множество, и потратив 200, 300 рублей можно было избежать проблем на огромную сумму покупки. Как делал я например перед покупкой авто.

Снять запрет на регистрационные действия возможно только устранив ограничения которые наложены службой судебных приставов. Решайте с ними, и только с ними.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблематично будет, надо пробовать что-то придумать, мало того, что купили автомобиль под запретом, только при прекращении производства потому, что должника не нашли, там же на сайте написаны основания, вы о чем думали? Что приставы не возобновят его в момент? Так еще при таком риске и сумму в договоре меньше указали. Сами себя дважды наказали, к юристам нужно приходить прежде чем такое творить, теперь надо очень постараться снять запрет и то может не выйти. Написать грамотно жалобу на имя приставов, потом если откажут обращаться в суд, если все сделать правильно шансы будут, но далеко не 100%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суть вопроса в следующем. В 2013 году был приобретен автомобиль. О том, что он в залоге покупатель не знал. В марте 2014 года банк обратился в суд и судом наложен запрет на регистрационные действия, а в итоге решением суда взыскана задолженность с заемщика по кредиту и обращено взыскание на автомобиль как на предмет залога. Однако уже прошло 5 лет, а банк автомобиль так и не потребовал, к судебным приставам не обратился. То есть авто до сих пор у нового владельца и никто его не забирает. Как снять запрет на регистрационные действия и распоряжаться автомобилем? Я уже сломала всю голову. Что делать?

вопрос №16583852

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Насколько я понял покупателем автомобиля являетесь вы?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Покупателем является мой знакомый.

вопрос №16583971

Через суд, займет 2 месяца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как снять запрет на регистрационные действия с автомобиля?

вопрос №7945675
прочитан 183 разa

Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов (к приставу, наложившему арест). Если Вы являетесь должником, то до этого необходимо погасить долги, чтобы у пристава не было оснований оставлять машину под арестом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

7 декабря 2016 приобрел автомобиль по договору купли продажи. Т.к машина была не на ходу была поставлена на ремонт в сервис (есть документ что она там находилась). в сентябре 2017 ремонт был закончен и я сделав страховку поехал в ГАИ переоформлять автомобиль. Он с учета не был снят. И мне сказали что было введен приставами запрет на регистрационные действия с 27 декабря 2016. что мне делать? Приставы сказали что это мои проблемы.

вопрос №13165317
прочитан 8 раз

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ теперь действительно ничего не сделаете.

Придется или расторгать договор или же искать продавца и заставлять его платить долги

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с действующим законодательством заключение договора купли-продажи (при одновременной передаче имущества) автомобиля является свидетельством перехода права собственности от продавца к покупателю, а регистрация в органах ГИБДД не является удостоверением указанного факта. То есть право собственности на авто возникает в момент подписания договора купли-продажи, а не в момент регистрации в органах ГИБДД. Следовательно, вы можете оспорить в судебном порядке Постановление СПИ о наложении запрета на регистрационные действия, т.к. оно (Постановление) было вынесено после перехода права собственности на авто к вам, а не до него.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купила автомобиль с запретом на регистрационные действия. Каким способом могу я снять этот запрет?

вопрос №4527828
прочитан 111 раз

Обжаловать в судебном порядке только.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от оснований наложения запрета. К примеру, можете выплатить долг продавца кредитору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли снять с учёта для утилизации автомобиль, если судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия?

вопрос №15685677
прочитан 5 раз

В вашем случае, необходимо либо обжаловать действия судебного пристава,, либо снимать запрет на регистрационные действия, до этого момента снять запрет не представляется возможным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет действовать запрет на регистрационные действия автомобиля если его снять с учета а потом этот запрет на нее наложат?

вопрос №16419090

Вы не снимете машину с учета, если наложен запрет на регистрационные действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение