Возможно ли отменить судебный приказ о взыскании исполнительного сбора?
199₽ VIP

• г. Томск

Судебный приказ от 10.12 2014. дата причины окончания 27.03.2018. статья 46 часть 1 п.4 постоновления о взыскания исполнительного сбора от 06.11.2019 могу я отменить судебный приказ?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемый Константин! Уже поздно отменять, т.к. согласно ст.128 ГПК РФ на его отмену дается 10 дней с получения. Причем если пропущено столько времени, то суд не восстановит срок обжалования, т.к. зная о том, что было возбуждено исполнительное производство, должник имел возможность получить судебный приказ и отменить его ранее (ст.121-130 ГПК РФ). А по почте он скорее всего направлялся, но не был получен по причинам, зависящим от должника.

Здравствуйте! Судебный приказ подлежит отмене в 10 дневный срок с момента получения!

Статья 128 ГПК РФ: Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В Вашем случае судебный приказ от 10.12.2014 отменить возможно в случае процесуальных нарушений и только в порядке надзора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ уже отменить нельзя. Дается только 10 дней для возражений против приказа.

Федеральный закон об исполнительном производстве. Статья 112. Исполнительский сбор:

"...ч. 3. "Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей...".

Но исполнение по взысканию исполнительского сбора тоже не длиться вечно, и может быть прекращено в связи с отсутствием у должника средств и имущества.

Больше пяти лет прошло с даты вынесения судебного приказа ст 121 ГПК РФ Вообще то для отмены приказа стст 128-129 ГПК РФ дается всего десять дней. Вы этот срок пропустили, Восстановление пропущенного срока согласно ст 112 ГПК РФ допускается по ходатайству лица, пропустившего срока Только в этом ходатайстве нужно указать уважительные причины срока Не думаю, что в вашей ситуации Вы сможете указать уважительные причины, наличие которых не позволило вам в течение более чем пяти лет обжаловать судебный приказ.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не можете вы уже ничего отменить, ни одна судебная инстанция, вам не восстановит срок исковой давности на отмену данного судебного приказа. А что касается судебного сбора, от 06.11.2019 года, его можно пробовать отменить в суде, и просить о применении срока исковой давности. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Константин!

Отменить можно в том случае если Вам его не направляли.

Для начала разберем, что такое судебный приказ и чем он отличается от решения суда.

Особенность приказа заключается в том, что он выдается по заявлению взыскателя без вызова второй стороны и без судебного разбирательства.

Не стоит этого бояться. Потому что второй экземпляр приказа направляется должнику, который может также, уже по своему заявлению, отменить приказ.

Главное в этом случае не пропустить срок на подачу заявления об отмене.

Этот срок составляет 10 суток с даты получения приказа.

Не стоит бояться писать заявление самостоятельно. Закон не требует, чтобы в заявлении были указаны какие то нормы права. Достаточно просто написать что Вы не согласны с приказом. Получив такое заявление – суд обязательно отменит приказ.

Главное - не пропустите срок на подачу.

Примерная форма возражений на судебный приказ.

Мировому судье участка № 10

Кировского района г. Перми Иванову А.А.

Должник: Петров С.С.

Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Ленина, д. 10, кв. 50

Взыскатель: ПАО Банк «Коммерческий банк»

Адрес: 125000, г. Москва, ул. Большая, д. 1

Дело № 35 - 05-40006.

ВОЗРАЖЕНИЯ

относительно исполнения судебного приказа

Мировой судья участка № 10 Кировского района г. Перми Иванов А.А. по

заявлению Взыскателя выдал судебный приказ о взыскании с меня суммы в размере 200 000 000 руб.

Копию судебного приказа я получил 14 декабря 2019 года.

Настоящим возражаю относительно исполнения такого судебного приказа.

На основании статьи 129 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Отменить судебный приказ от 14 декабря 2019 г. по делу № 35 - 05-40006 взыскании с меня долга в размере 200 000 000 руб.

Порядок подачи:

1. Либо в канцелярию судьи нужно отнести возражения, предварительно распечатав в двух экземплярах, так чтобы на втором экземпляре была поставлена отметка в принятии.

2. Либо почтой, заказным письмом, лучше с описью, чтобы не потерялось.