Можно ли использовать маткапитал на погашение ипотеки, если есть свидетельство о рождении умершего первого ребенка и скоро ожидается второй?

• г. Чебоксары

Первый ребенок умер есть свидетельство о его рождении Скоро родится второй ребенок Можно ли будет потратить маткапитал на погашение ипотеки Ведь мы сможем выделить долю только одному ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Анна, да можете. В данном случае, при обращении в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал заявителю (матери ребенка) в любом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие факт рождения обоих детей. ФЗ № 241 «Акты гражданского состояния», стало возможным получить свидетельство, если отпрыск умирает на первой неделе жизни. Разъяснения Верховного суда подтверждают тот момент, что не факт наличия двух чад в семье является основанием для выплаты, а факт их появления (подтверждается свидетельством). Таким образом использовать материнский капитал вы можете по прямому назначению, в том числе и погасить ипотеку.