Стаж 15 лет, горячий 7,4.Подскажите с какого возраста можно оформить пенсию.

• г. Липецк

Стаж 15 лет, горячий 7,4.Подскажите с какого возраста можно оформить пенсию.

Ответы на вопрос (1):

"Горячий стаж" надо понимать работы по Списку № 1? При наличии 7 лет стажа по Списку № 1 право на досрочную пенсию может предоставляться по достижении возраста 53 лет (мужчинам), но для этого необходим общий (страховой) стаж не менее 25 лет. Обращаю внимание, что общий стаж может определяться с учетом службы в армии и учебы, если эти периоды имели место до 01.01.1992 года.