Как оформление детских выплат влияет на их получение после развода?

• г. Барнаул

Скажите пожалуйста, если я не получала детские, уже почти пять лет, и сейчас я их оформлю, я за все года получу, и в разводе я пять лет, у меня двое детей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

К сожалению, за последние 5 лет Вам не удастся получить детские пособия на детей, так как существуют определенные законодательством сроки обращения граждан в соответствующие органы для назначения пособий.

Так, в соответствии со статьей 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020),

пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев [u][/u]соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

По истечении указанного срока право на данные пособия теряется.

Таким образом, получить пособия за все пять лет Вам не представляется возможным.

Желаю удачи.